Страна огня и льда: что посмотреть и как провести время зимой в Исландии

Северное сияние, термальный курорт и самый большой ледник Европе. Земля викингов кажется холодной и суровой, но мы развеем этот миф. Итак, чем заняться зимой в стране безупречной природы?

Полюбоваться северным сиянием
Увидеть это природное явление мечтают многие путешественники. В Исландии лучший сезон для наблюдения – с сентября по апрель. Именно тогда ночь длится достаточно долго и есть больше шансов увидеть северное сияние.

Погулять в кошках по леднику
Оказавшись в Исландии, обязательно стоит подняться на Ватнайекюдль – самый большой ледник Европы. Это не простой треккинг, но стоит преодолеть этот челлендж. Можно погулять в кошках по поверхности ледника. Поднявшись на его наивысшую точку, вы увидите океанские просторы и горные вершины.

Когда дожди смывают снег со склонов ледника, внутрь пробивается солнечный свет, и пещеры заливаются синим цветом. Это зрелище впечатлило всех.

Увидеть место съемок «Игры престолов»
Национальный парк Тингведлир находится недалеко от столицы Исландии. Здесь пролегает граница двух литосферных плит – Северо-Американской и Евразийской. Из-за тектонического движения их края отчетливо видны и ежегодно отдаляются на несколько миллиметров. Граница плит заполнена кристально-чистой водой. Это отличное место для дайвинга. Видимость под водой достигает 100 метров.

Парк Тингведлир очень популярный среди поклонников «Игры престолов». Здесь проходили съемки нескольких эпизодов сериала. В каньоне около водопада Оксарарфосс снимали сцену с «Кровавыми воротами» по дороге к Орлиному Гнезду. Территория вокруг этого места также использовались для серии с участием «одичалых» Игритт и Тормунда.

Ощутить мощь водопадов Исландии
Во время путешествия мы с группой посетили одну из визитных карточек страны – водопад Сельяландсфосс. Он всего 60 метров в высоту и не многоводный, но все же привлекает к себе туристов. Главная «фишка» – проход за поток, в который каждый желающий может зайти и рассмотреть водопад изнутри.

Глюфрафосс стал нашим следующим пунктом назначения. Он спрятан за скалами в каньоне и впадает в открытую пещеру. Гид показал вход в грот, где над нами находился огромный пролом. Через него обрушивается мощный поток воды. В этом месте ничего не растет, темно, влажно и шумно.

Провести День святого Валентина в «Голубой лагуне»
После всех поездок и походов время в геотермальном SPA стало отличной разрядкой. Комплекс «Голубая лагуна» состоит их нескольких бассейнов, а окружают его лавовые поля.

Температура в источниках достигает +39 градусов. В воде содержатся минеральные соли, водоросли и диоксид кремния. Благодаря последнему на дне лагуны образуется слой лечебной глины. Зимой можно купаться в горячей воде и наблюдать за всполохами северного сияния.

Отправляться к термальным источникам лучше в группе и с гидом. Он построит маршрут так, чтобы не переплачивать за трансфер, и забронирует заранее входные билеты. «Голубая лагуна» – это очень популярное место, куда съезжаются туристы со всего мира. 

Бюджет путешествия
В Исландии принимают кредитные карты основных мировых платежных систем. У нас не возникало проблем с оплатой в магазинах. Наличные рекомендую менять в аэропорту – банки работают только в будние дни с 9:15 до 16:00.

Сколько стоит отдых в Исландии:

  • международные перелеты: Киев – Рейкьявик – Киев – от 450 евро;
  • проживание в отелях – от 100 евро в сутки;
  • обед на двоих в ресторане – от 80 евро;
  • аренда автомобиля – от 20 евро;
  • минеральная вода (1,5 л) – двух евро;
  • чашка кофе – четыре евро.
  • такси (тариф за 1 км) – 2,5 евро.
  • бензин – около 1,7 евро за галлон;
  • оплата парковки – около одного евро в час;
  • хайкинг по леднику Ватнайекюдль, спуск в ледниковую пещеру, сопровождение англоговорящего гида – около 150 евро;
  • посещение SPA-курорта «Голубая лагуна» – около 85 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *